
¿Quieres saber cómo alimentar a una familia de 4 por £ 20 a la semana? ¡La blogger momia Anneliese Giggins le dio su mejor tiro!
¡La blogger momia Anneliese Giggins muestra cómo alimentar a una familia de 4 por £ 20 por semana! Ella simplemente ama un desafío. La última vez fue comida casera, esta vez está tratando de alimentar a su familia de 4 por solo £ 20 a la semana, ¡sí, de verdad! Lea nuestro blog exclusivo para ver cómo le fue. A ti Anneliese ...
amy childs xxx
¿Cómo alimentar a una familia de 4 por £ 20 a la semana? ¿De qué se trata Anneliese?
Creo que es justo decir que me gusta un desafío, pero me pregunto si esta vez puse el listón demasiado alto. Durante 30 días examinaré cada etiqueta de precio, mi calculadora se desempolvará y se usará a diario. Se calculará cada patata, trozo de pasta, mancha de margarina, de hecho, cada artículo de comida que pase por los labios de mi familia y estaré atento a los recibos de compras.
Sí, sí, sí, esto puede parecer una actividad bastante aburrida, pero todo es por una buena razón, ¡lo prometo! Creo que todos somos conscientes de que los precios de los alimentos están por las nubes hoy en día y continúan aumentando. Una familia promedio de cuatro gastará al menos 225 libras al mes en alimentos (según la Oficina de Estadísticas Nacionales) y estoy seguro de que algunos de nosotros gastamos aún más, especialmente cuando celebramos ocasiones especiales como cumpleaños y Navidad.
Anneliese, su esposo Neil y sus dos hijos pequeños, Isaac y Oliver
Algunos de nosotros ahora preferimos llevar a cabo la compra en línea semanal o mensual en línea, sin embargo, algunos prefieren ser quienes eligen y seleccionan alimentos en el supermercado o en el supermercado y carnicería local. De cualquier forma que elijamos, la mayoría de nosotros sentimos que nuestro corazón se hunde cuando vemos el gran total y de mala gana alcanzamos nuestra billetera. Nos preguntamos si tenemos suficiente dinero en el banco para cubrir las facturas mensuales de servicios públicos, ¿quedará dinero en efectivo para tratar a los niños por un día?

Admito que me he vuelto culpable de meter comida en nuestro carrito de compras sin buscar siempre en los estantes una alternativa más barata. Antes de que vinieran los niños, tuve más tiempo para buscar gangas, pero, cuando los niños discuten en el carrito de la compra, ¡todo lo que quiero es salir rápidamente del supermercado abarrotado y salir de allí! Una vez que llego a casa y desempaco la comida, no puedo creer cuánto dinero se gastó y qué poca comida tenemos que mostrar.
Vea el primer recibo de la tienda de alimentos de Anneliese aquí y el gran total de esta semana
En ese sentido, quiero llevar a cabo un pequeño experimento para ver si nuestra familia de cuatro puede sobrevivir gastando solo £ 20 por semana en alimentos. ¿Podemos llegar al final de los 30 días bien alimentados con un presupuesto tan pequeño? No creo que sea buena crianza alimentar a mis hijos con papilla para el desayuno, el almuerzo y la cena, así que buscaré las recetas más baratas pero también las más nutritivas que pueda encontrar. Y en términos de la tienda de alimentos, haré una tienda a granel al comienzo del desafío y tiendas más pequeñas durante las 4 semanas. Mi presupuesto es £ 80 para el mes nivelando como £ 20 por semana.
¡Así que aquí hay 30 días de análisis de cada recibo, contando granos de arroz y haciendo que cada zanahoria cuente! No habrá lugar para el desperdicio; DEBE comerse cada bocado de comida que compramos. Espero que en el camino pueda encontrar maneras fáciles de ahorrar, recetas astutas que no dependan de ingredientes caros. ¡Incluso podríamos ahorrar suficiente dinero para reemplazar nuestra vieja televisión!
Total de dinero gastado hasta el momento = £ 49.94
Semana 1: Lo bueno, lo malo y el '¿en qué estaba pensando?'
La primera semana de mi desafío ha llegado a su fin. Durante los últimos siete días he estado contando mis centavos y asegurándome de hacerlos llegar lo más lejos posible. Al comprar, ya no noto las latas de la marca de frijoles horneados o tomates picados y mi mano busca automáticamente la opción de valor más barato. Aunque solo estoy al final de la primera semana, ya siento que he aprendido mucho. Es casi como si estuviera aprendiendo un nuevo idioma, pero en cambio me estoy educando sobre cómo ahorrar en alimentos. ¡Ciertamente es una gran curva de aprendizaje!
Obtenga la receta: risotto de tomate y pan de ajo = £ 2.10
Cuando pienso en lo que más nos ha desafiado a mí y a mi familia esta primera semana, ¡inmediatamente pienso en el aburrimiento! La comida es muy repetitiva. No se demora mucho en dejar Cornflakes y no estoy seguro de que las gachas de avena en agosto sean una gran idea. Los refrigerios diarios, como las galletas y el pan de malta, también se están agotando, pero, curiosamente, mis hijos parecen estar perfectamente contentos con lo que se les da. ¡Tal vez solo Neil y yo estamos siendo quisquillosos! La cena es una gracia salvadora, ya que no sentimos que estamos prescindiendo. ¡Hemos estado haciendo risotto, spag Bol, ensaladas de pasta y más! Estoy preparando nuestra tarifa habitual y simplemente haciendo deducciones, eligiendo ingredientes más baratos y comprando en un supermercado económico.
A pesar de la monotonía de algunos de los alimentos, ¡el zumbido de ahorrar dinero en efectivo hasta más que compensa! Después de nuestra primera compra a granel, todavía necesitábamos abastecernos de cosas como salchichas, pasta y arroz, pero, al elegir las alternativas más baratas, ¡nos las arreglamos para alejarnos del efectivo hasta tener un resorte en nuestro paso en lugar de un corazón pesado! Por supuesto, fue difícil resistirse a agarrar un paquete de hamburguesas o una pizza, ¡pero nos encontramos haciendo caso omiso de las etiquetas de precio caras y alejándonos!
Obtenga la receta: Penne Bolognese = £ 1.60
Aunque mi semana carecía de entusiasmo por la comida, las cosas se animaron con una entrevista para BBC Radio Oxford. Fui al estudio para hablar sobre mi nuevo desafío y conversar por teléfono con un miembro del equipo de la BBC Good Food Magazine y con nada menos que con Jack Monroe. Y debo decir que me sorprendió mucho hablar con Jack Monroe y escuchar sus excelentes consejos y sugerencias.
A pesar de que ya no vive con un presupuesto duro de £ 10 por semana, todavía puede recitar el precio de una lata de frijoles y tomates picados, etc. Me sentí humilde al escuchar cómo Jack tuvo que sobrevivir durante 18 meses con tan repetitivo menú y una cantidad increíblemente pequeña de dinero. Sé a ciencia cierta que hay muchos otros que simplemente logran sobrevivir.
Vea los segundos recibos de la tienda de alimentos de Anneliese aquí y el gran total de esta semana
Desde mi tiempo en la estación de radio aprendí que hay alternativas proteicas más baratas a la carne, las comidas se pueden rellenar con frijoles y lentejas o incluso tofu y se pueden obtener grandes gangas en los mercados locales de agricultores; simplemente ve al final del día cuando las cosas se venden baratas. También aprendí que las verduras y frutas congeladas a menudo son más baratas, duran más y son tan nutritivas como la versión fresca. Y si existe la posibilidad de cultivar sus propias frutas y verduras, ¡adelante! No sé qué hubiera hecho sin los pepinos de mi suegro ...
Semana uno redondeado
- Lo mejor que comimos esta semana: Realmente disfrutamos hummus con pan de pita y palitos de vegetales. ¡Mi hijo menor estaba particularmente interesado!
- La comida más barata de la semana: Tortitas de atún caseras (hice suficientes croquetas de pescado para tres comidas) con gajos de papa y frijoles horneados. £ 1.45 por la comida.
- El plato favorito de los niños de la semana: Risotto de tomate con pan de ajo. ¡Platos limpios por todas partes!
- Fracaso de la semana: Quedarse sin leche y tener que comprar algunos de nuestra tienda del pueblo. Dos pintas de leche cuestan 89p en lugar de 95p por CUATRO pintas de leche en Aldi. ¡Eso fue doloroso y no se repetirá!
- Lo mejor que aprendí esta semana: Al hacer risotto, ahorre muchos centavos usando arroz blanco básico. Usé arroz 'normal' para mi risotto de tomate y nadie podía notar la diferencia. ¡Gracias a Jack Monroe por tan buen consejo!
- Truco ahorrativo de la semana: Por lo general, descarto los recortes de pastelería, pero esta vez no. Esta semana hubo un poco de pastel sobrante de mi quiche y pude hacer ocho mini tartas de mermelada. Un gran regalo para los niños (y mamá y papá) y solo cuestan unos pocos peniques: ¡resultado!
Quiche (£ 2.60 por 10 pulgadas) y tartas de mermelada (15p) - ¡hechas con la misma masa! Obtén la receta: quiche de brócoli
Total de dinero gastado hasta ahora = £ 69.62
Semana 2: caza de gangas y mucho hummus
Ahora estoy en la mitad del desafío. ¡Es muy probable que, a partir de ahora, cuente los días antes del final! No estamos pasando hambre y estamos comiendo bien, pero me encuentro anhelando los pequeños extras que generalmente doy por sentado. Las golosinas como una bola de helado al final de un cálido día de verano o incluso una ensalada de frutas están fuera del menú. En cambio, nos conformamos con una rebanada de pan de malta ligeramente rancio o una galleta de té rico, que lamentablemente hacen poco para llenar el vacío.
Obtenga la receta: Hummus y zanahorias = 24p cada una
Esta semana, nuestros desayunos eran crujientes copos de maíz o gachas con miel.
Por lo general, no como desayunos cocinados, pero ahora todo lo que quiero es un huevo escalfado, frijoles horneados, champiñones, tostadas y tripas de salsa de tomate. Cuando se trata de la hora del almuerzo, aceptamos hummus y lo usamos en todo. A mi hijo más joven, Oliver, le encantan las tostadas, mientras que el resto lo disfrutamos en envolturas con zanahoria rallada, o como un chapuzón con pan de pita y palitos de verduras. ¡Desafortunadamente, dudo que pase mucho tiempo antes de que me canse!
Hacer pizzas con Isaac - Obtenga la receta: pizza de queso y cebolla
Todavía estamos disfrutando de las cenas, ya que nos las arreglamos para comer el mismo tipo de comidas que normalmente tenemos, como estofado de salchichas, chile con arroz y pizza casera (ahora hecha con tomates del huerto de mi suegro). Cuando comencé este desafío, mi mayor preocupación era el hambre. Tenemos mucho apetito y obviamente estaba ansioso de que mis hijos no tuvieran suficiente para comer. Sin embargo, todos nos acostamos con el estómago lleno, así que realmente no podemos quejarnos. ¡Ojalá pudiéramos tener un poco más de variedad!
Chile y arroz = £ 1.90
El fin de semana fuimos a la ciudad para comparar precios en varias tiendas de £ 1 y 99p. Encontré algunas buenas ofertas en productos de marca, pero aún así funcionaron un poco más caro que las marcas de valor en un supermercado de oferta. Puede haber solo una pequeña diferencia de peniques, pero cada centavo suma. Después de irnos con las manos vacías, condujimos algunas millas hasta nuestra granja local en busca de papas. La tienda era hermosa y había mucha comida deliciosa en exhibición. ¡Me rompió el corazón comprar solo una bolsa de papas fangosas! Sin embargo, estuvimos satisfechos con el precio ya que logramos comprar veinte por £ 2.50. Esto significa que tenemos suficiente dinero para comprar hummus para la próxima semana. ¡Hurra!
Nuestra tienda de supermercado era muy pequeña esta semana, solo algunos elementos esenciales, como la leche y el pan. Tuve que controlar la necesidad de tirar paquetes de pasta fresca y cubos de helado en mi cesta. Me siento cada vez más agradecido de no tener que seguir viviendo con un presupuesto tan rígido una vez que el desafío ha terminado.
Vea el tercer recibo de la tienda de alimentos de Anneliese aquí y el gran total de esta semana
Semana dos redondeando
Lo mejor que comimos esta semana:
Pizza casera. Me encanta hacer pizza cuando tengo tiempo, pero este desafío lo convirtió en una necesidad. ¡Disfrutamos mucho preparándolo y burlándonos!
de que son los sats
La comida más barata de la semana:
Hamburguesas de zanahoria, comino y frijoles de Jack Monroe con gajos de papa y frijoles horneados. £ 1.03 por la comida.
El plato favorito de los niños de la semana:
Ñoquis caseros en una salsa de tomate casera, con una pizca de queso rallado encima, además de pan de ajo. ¡A mis hijos apenas se les ocurrió respirar mientras lo pulían todo!
Fracaso de la semana:
Tal vez los niños tienen más hambre de lo que pensaba, ya que los encontré sentados en el piso de la cocina comiendo palitos de pan. Ahora solo nos quedan cuatro para durar dos semanas. Eeek!
Lo mejor que aprendí esta semana:
El queso es caro y estoy tratando de usar lo menos posible. Anteriormente agregaría tanto como una receta indicada, pero ahora lo agrego al gusto. Al hacer una salsa de queso, agregué la mitad de lo que normalmente usaría simplemente ignorando las escamas, agregándola poco a poco y probando.
Truco ahorrativo de la semana:
En lugar de agregar una lata entera de maíz dulce a mi estofado de salchicha, guardé la mitad y usé el resto en una ensalada de pasta. Puede hacer lo mismo con una lata de atún o frijoles, ahorrando la mitad para otra comida.
Semana 3: ¡Moras al rescate!
Es el final de la semana tres. Nuestra nevera parece vacía y el frutero ahora está vacío en la mesa del comedor. Nuestros niños prefieren las verduras a las frutas, pero normalmente llenamos el tazón con plátanos, naranjas y manzanas para comer como refrigerio o después de la cena. Afortunadamente, estamos comiendo comidas nutritivas y caseras todos los días y ninguna comida preparada o tarros de salsa han pasado por nuestros labios. Sin embargo, soy consciente de que, en esta tercera semana, no se puede alcanzar nuestra fruta y verdura de cinco por día. La mayoría de los días manejamos tres o incluso cuatro, pero no cinco. Cuando se observa el precio de la fruta en los supermercados y en el mercado de agricultores, es fácil ver lo difícil que es incluir fruta en su dieta diaria si tiene un presupuesto ajustado.
Para superar nuestra situación actual, un amigo sugirió que busquemos moras en los setos, ya que actualmente están en temporada. Nos pusimos nuestras impermeables y botas de agua y nos dirigimos al campo detrás de nuestra casa. Nos empapamos decididamente bajo la lluvia torrencial, pero nos divertimos como familia recogiendo las moras y volvimos con una generosa recompensa, que devoramos con arroz con leche.
Budín de arroz con moras = 15p por 4 porciones
Nos estamos acostumbrando a tener los mismos almuerzos día tras día. Mi hijo más joven, Oliver, estaba encantado de tener otra tina de hummus para disfrutar esta semana. Le encantan las tostadas, pero también le encanta mojar palitos de zanahoria y pepino. A mi hijo mayor, Isaac, nunca le han gustado los sándwiches, pero adora los panes pitta llenos de pepino y un poco de mayonesa y se mete a almorzar sin problemas. ¡Hurra!
En cuanto a la hora de la merienda, los muchachos todavía están felizmente metiendo pan de malta. Sin embargo, no puedo soportarlo más y mi marido tampoco; preferimos ir sin él. Mis golosos anhelaban algo chocolateoso, así que hice algunos pasteles de chocolate con Isaac al comienzo de la semana. Me alegré mucho de haber comprado un poco de chocolate de valor al comienzo del desafío, ¡listo para ese momento! Los dulces y crujientes pasteles estaban deliciosos y la próxima semana haremos otro lote.
Tortas de cereal de chocolate = 38p en total Esta tercera semana también resultó ser una semana social. Primero, los niños y yo fuimos invitados a la casa de un amigo para una cita de juego; El almuerzo estaría hecho para nosotros. Al principio no estaba seguro de si debíamos ir ya que no podía contribuir, pero me di cuenta de que no podía evitar que mis hijos se divirtieran y vieran a sus pequeños amigos. Nos invitaron a una deliciosa sopa de zanahoria casera y Oliver no pudo obtener suficiente. ¡Espero poder regresar el favor una vez que este desafío haya terminado!
El sábado tuvimos amigos en nuestra casa para almorzar y tuve un pánico masivo sobre lo que podía alimentarlos. Neil sugirió pizzas caseras. Funcionó perfectamente: Isaac me ayudó y había muchas pizzas para todos, así que nadie murió de hambre, como temía originalmente. Este desafío no se presta exactamente para ocasiones sociales, ¡pero logramos pasar!
Salchicha y puré = £ 2.24 total
Todavía no hay quejas a la hora de la cena. Hemos estado disfrutando cosas como salchichas con puré y verduras, un curry de papa y garbanzos y tortillas picantes de frijoles mixtos. Lamentablemente, solo me queda un pequeño trozo de queso para la última semana del desafío. Tendré que ser muy, muy moderado ya que simplemente no me queda dinero para más.
Vea el cuarto recibo de la tienda de alimentos de Anneliese aquí y el gran total de esta semana
Semana tres redondeando
Lo mejor que comimos esta semana:
Nos encanta nuestra ensalada de pasta semanal. Corto algunos huevos duros, rebané pepino y tomates y agregué un poco de mayonesa. Ñam!
La comida más barata de la semana:
Salsa de pasta de tomate casera con pasta y pan de ajo. £ 1,25
El plato favorito de los niños de la semana:
Salchichas con puré de papa, zanahorias, guisantes y salsa. £ 2,24
Fracaso de la semana:
Encontrar una cebolla mohosa y tener que tirarla. Compré dos bolsas de cebollas al comienzo del desafío; Debería haber comprado uno a la vez para evitar el desperdicio.
Lo mejor que aprendí esta semana:
Vale la pena salir al aire libre y escatimar frutas. ¡No puedo creer que nunca haya pensado en hacer esto antes!
Truco ahorrativo de la semana:
Para una salsa de pasta de tomate barata, frito suavemente una cebolla picada en un poco de aceite, luego vierto dos latas de tomates picados y cocino a fuego lento durante unos 20 minutos hasta que los tomates adquieran una consistencia espesa y pulposa. ¡Entonces está listo para comer con pasta y una ralladura de queso!
Total de dinero gastado hasta el momento = £ 79.92
Semana 4: Hecho y espolvoreado
El desafío ya terminó y estoy respirando aliviado. Esta última semana fue la más difícil hasta el momento y, sinceramente, no estaba seguro de si podríamos sobrevivir con la poca comida que teníamos. No superamos nuestro presupuesto, pero las últimas comidas estuvieron lejos de ser emocionantes. Mis hijos realmente disfrutan mi risotto de tomate y esperan que se les sirva una rebanada obligatoria de pan de ajo. Imagine su decepción cuando no solo dejé el queso fuera del risotto sino también que no había pan de ajo para acompañar su comida. Me quedé sin dinero y tuvimos que conformarnos con lo que teníamos. Simplemente agregué más arroz al risotto para que aún tuviéramos barrigas llenas; ¡Creo que estaba casi perdonado!
Tampoco había dinero para comprar pan, así que hice el mío esta semana. Disfruté de expresar mis frustraciones mientras amasaba la masa. Sin embargo, los panes que produje no eran tan grandes como los panes que puedes comprar. Tampoco se mantienen bien. Esto me hizo cuestionar qué se agrega al pan comprado en la tienda para que se mantenga por más tiempo, no es una buena idea.
Sopa de zanahorias y pan casero = 50p por 4 porciones
Teníamos muchas zanahorias en stock esta semana y tenía muchas ganas de usarlas, así que decidí hacer un gran lote de sopa de zanahorias. Admito que no era la sopa más sabrosa, pero estaba llena de vitamina A y había suficiente para dos almuerzos. Obviamente, la sopa no fue suficiente para mantenernos activos hasta la hora de la cena, por lo que se sirvió con un poco de mi pan casero. Me sentí muy virtuoso al saber que había hecho los dos con mis propias manos. ¡He tomado una nota mental para tratar de hacer mi propia sopa en el futuro!
Esta semana Isaac quería ayudarme nuevamente en la cocina. Hicimos pasteles de copos de maíz de chocolate que ayudaron a satisfacer mis antojos de chocolate y también hicimos un pequeño lote de paletas de hielo. Un amigo mío hace paletas con solo plátano y leche y son sorprendentemente sabrosas. Isaac estaba perfectamente contento cortando un plátano y presionando el botón de la licuadora. Luego disfrutó mucho su refrescante polo de hielo de plátano.

Piruletas de hielo = 35p por 4
Aunque algunas de nuestras comidas de esta semana fueron decepcionantes, principalmente debido a la falta de queso, logramos disfrutar de una cena asada. Tuvimos que optar por salchichas. Sin embargo, empujé el bote e hice algunos Pudines Yorkshire , que se sintió como un verdadero lujo! En nuestro último día estábamos completamente sin comida, aparte de una lata de frijoles horneados y un poco de pan rancio, pero, en lugar de terminar el desafío con frijoles sobre pan tostado, hice un 'pastel' de frijoles horneados como lo sugirió Donna, quien ha sido siguiendo el blog. Fue una alternativa más interesante y fue muy disfrutada. El pastel de frijoles al horno fue seguido por una lata de duraznos. ¡Qué manera elegante de terminar el desafío!
Cena de salchicha asada con Yorkshires caseros = £ 2.60 por 4 porciones
Semana cuatro redondeando
Lo mejor que comimos esta semana:
Salchichas con budines caseros de Yorkshire, papas asadas, brócoli, zanahorias, guisantes y salsa.
La comida más barata de la semana:
Tiene que ser el pastel de frijoles horneados!
El plato favorito de los niños de la semana:
Tuna pasta bake
Fracaso de la semana:
Descubriendo que me queda una bolsa de arroz y pasta sin abrir. Si hubiera planeado mejor, podría haber usado ese dinero en algo de fruta. ¡Estoy TAN cruzado conmigo mismo!
Lo mejor que aprendí esta semana:
Es sorprendente la cantidad de sopa que se puede hacer con unas pocas verduras. Solo cuesta unos pocos peniques hacer una sopa simple. Cociné un lote grande y puse la mitad en el refrigerador por otro día.
Truco ahorrativo de la semana:
Es mejor comprar verduras sueltas para poder pesarlas en la balanza y comprar exactamente lo que necesita. Sin desperdicio y ahorrará un poco de dinero.
Gran total de dinero gastado = £ 79.92 - ¡en presupuesto!
* Descargue la lista de comidas y los precios de Anneliese aquí *
Semana cinco: mirando hacia atrás ...
¡Mi desafío ha llegado a su fin y, con toda honestidad, no podría haber llegado lo suficientemente pronto! Hemos estado comiendo copos de maíz o gachas de avena para el desayuno durante 30 días, pero también podría haber estado masticando cartón. ¡No califico el valor de los copos de maíz y me alegrará deshacerme de ellos! Por otro lado, los almuerzos han sido más variados y felizmente continuaremos comiendo sándwiches de ensalada, ensalada de pasta, panes pitta y hummus. Me sorprendió la forma en que podía modificar ligeramente nuestras cenas y aún así poner comidas abundantes y nutritivas sobre la mesa. Nadie se sintió insatisfecho y nunca nos sentimos hambrientos. Si soy sincero, me preguntaba si podría haber perdido algo de peso durante el desafío, pero no, ¡no perdí una onza! Creo que esto muestra que comimos bien y no nos fuimos sin él.
Creo que ahorramos mucho dinero simplemente cambiando nuestro supermercado habitual a un supermercado de ofertas y estoy seguro de que esta fue la clave para llegar al final del desafío. Sin embargo, cuando solo paga 15p por una lata de arroz con leche o 29p por un frasco de mermelada, comienza a cuestionarse la calidad. Revisé las etiquetas y me sorprendió ver que la mermelada de valor contenía la misma cantidad de fruta que una marca mucho más cara y tenía menos azúcar agregada. Lamentablemente, mi euforia pronto se desvaneció cuando descubrí que las latas de frijoles horneados que había estado usando contenían 7 g más de azúcar que los frijoles que habitualmente compramos. En cuanto a la sal, no pude ver mucha variación entre las marcas, ¡eso me ayudó a sentirme un poco más positiva!
Obtenga la receta: tortillas de frijoles mixtos picantes = 68 p por porción
Necesité muchos tomates picados para el desafío y, después de comer 15 latas de valor, no tengo ninguna queja y definitivamente los compraré nuevamente. Lo único que nunca volveré a comprar fue el aceite de girasol para untar; Fue horrible. Cuando se extendió sobre una tostada caliente o una chaqueta de papa, dejó una capa aceitosa y nunca se derritió realmente.
La carne era de buena calidad, pero las salchichas eran 'acuosas' y carecían de sabor. Mi esposo cree firmemente que solo debe usar carne local y bien criada, así que estoy seguro de que volveremos a visitar a los carniceros. Nadie quiere pasar años revisando las etiquetas, pero creo que obtienes lo que pagas cuando se trata de frijoles horneados, pan y carne. Sin embargo, no se desanime, ya que puede ahorrar mucho en muchos otros productos, como pasta seca, leche, huevos, harina, tomates picados, frutas y verduras. ¡La lista continua!
decoraciones de pastel de calabaza
Este desafío fue tratar de averiguar si realmente es posible alimentar a una familia de cuatro por solo £ 20 por semana. Me doy cuenta de que sería más difícil con los adolescentes, pero mis hijos aún son pequeños; tal vez tendré que repetir el proceso dentro de 10 años, ¡o tal vez no! Sí, el desafío es casi posible, la mayoría de las cosas lo son, si realmente te lo propones o no tienes otra opción, ¿PERO es una experiencia agradable? No.
Después de la primera semana, ya podía ver dónde había malgastado el dinero anteriormente, al final de la segunda semana estaba muy agradecido de no tener que hacer esto por más de 30 días y al final del desafío sabía que no lo haría. No quiero hacer esto de nuevo. Logramos comer bien, pero este presupuesto ajustado no permite mucha variedad o la capacidad de cumplir regularmente con su objetivo de 5 al día. Las frutas y verduras frescas tienen un alto costo, por lo que las zanahorias baratas, el brócoli, las manzanas y los plátanos están a la orden del día. No sé si podría haberlo logrado sin los pepinos y tomates cultivados en casa de mi suegro. Definitivamente vale la pena tratar de cultivar algunas verduras y frutas si hay espacio en su jardín. ¡Tenemos plantas de fresa, pero lamentablemente estaban fuera de temporada durante el desafío!
Obtenga la receta: Ensalada de pasta = 17p por porción (con verduras de cosecha propia)
Si está en una posición en la que solo tiene una pequeña cantidad de dinero para gastar en alimentos, debe elegir. ¿Sería capaz de preocuparse por el azúcar agregado? ¿Compra una canastilla de uvas por £ 1.25 o usa el dinero para comprar ingredientes para una comida principal? La respuesta es que tienes que arreglártelas y, mientras aproveches al máximo lo que tienes y pongas comida en la mesa, lo harás bien.
He aprendido mucho durante estos 30 días. Puedo comprar ciertos alimentos mucho más baratos en un supermercado de ofertas. Sé que usar arroz blanco en lugar de arroz risotto no hace ninguna diferencia y me doy cuenta de que puedo hacer comidas familiares satisfactorias que no cuestan la tierra. Por lo general, puede sacar cosas de una receta o hacer sustituciones y no notar la diferencia. Sin duda, es mucho más barato preparar comidas desde cero que comprar una comida preparada, un tarro de salsa o una comida para llevar, ¡sin mencionar que es más saludable!
Me alejo de este desafío, agradecida de poder disfrutar de una tina de helado esta noche y sentirme afortunada de poder dejar de vivir con tan poco dinero. Sin embargo, soy consciente de que todavía tenemos un presupuesto para nuestras compras de alimentos y estoy decidido a seguir ahorrando en lo que compramos. Ciertamente no £ 20 por semana; ¡£ 30 sería mucho más factible!
Recetas de presupuesto del desafío
Cómo alimentar a una familia de 4 por £ 20 a la semana: nuestras recetas de presupuesto favoritas son el desafío ...
Risotto de tomate Quiche de brócoli
Pizza de cebolla y queso boloñés de Penne
Tortillas de frijoles mixtas picantes Ensalada de pasta de tomate y pepino
¿Te sientes inspirado para el desafío? ¿Tiene algún consejo sobre cómo alimentar a una familia de 4 por £ 20 por semana que le gustaría compartir? ¡Dirígete a nuestra página de Facebook para unirte a la conversación!